Логотип
Логотип Логотип
К началу статьи

Создание интернет-магазина

Время прочтения время прочтения - 20 минут
Создание интернет-магазина

Вы решили заняться интернет-торговлей, и создать свой интернет-магазин, но не знаете, с чего начать и как подступиться к этому процессу. Рассказываем и показываем по шагам, как создать и запустить интернет-магазин с минимальными затратами и максимальной пользой.

Специализация интернет-магазина

Вы можете торговать чем угодно: товарами для животных, цветами, одеждой, бытовой техникой или готовой едой с доставкой на дом. В любом случае вам нужно выбрать формат и специализацию вашего магазина. 

Что это такое, лучше пояснить на примере. Вы можете открыть интернет-магазин одежды, в котором будет любая одежда: для мужчин, для женщин, для детей. Зимняя, летняя, демисезонная. Плюс обувь и аксессуары для всех. Такой универсальный интернет-магазин. А можете открыть узкоспециализированный магазин мужских костюмов, в котором будут продаваться только костюмы и аксессуары к ним. Или продавать только женское белье известного бренда.

От того, какую специализацию вы выберете, будет зависеть кто станет покупателем вашего магазина.

Целевая аудитория интернет-магазина 

В последние несколько лет доля интернет-торговли в общем объеме продаж в стране значительно возросла. Делать покупки в интернете и пользоваться услугами доставки стали даже те категории людей, которые раньше никогда этого не делали. Во многом этому поспособствовала пандемия covid-19, во время которой люди вынуждены были сидеть дома, и покупать товары удаленно. Именно тогда люди поняли: покупки в интернете — это выгодно и удобно. 

Поэтому определить аудиторию будущего интернет-магазина достаточно сложно, но всё-таки можно. легче всего делать это, планируя узкоспециализированный магазин: понятно, кто будет покупать товары в онлайн-шопе товаров для младенцев — люди, у которых есть маленькие дети. Немного сложнее с аудиторией универсальных магазинов, где у аудитории может быть разный доход, социальный статус и возраст. 

Тем не менее, чем точнее и правильнее вы определите свою аудиторию, тем легче вам будет во-первых, подобрать ассортимент, а во-вторых, настроить рекламные кампании по привлечению покупателей на свой будущий сайт.

Ассортимент интернет-магазина

Следующий шаг в создании интернет-магазина — подбор ассортимента товаров, которые вы будете продавать. Считается, что чем шире ассортимент, тем больше шансов, что посетитель что-нибудь купит. Это утверждение спорное, но работает в большинстве случаев. Например, в интернет-магазине по продаже комнатных растений и цветов, кроме основных товаров, покупателя могут заинтересовать и дополнительные товары: садовый инструмент, грунты, горшки и кашпо и т.д.

Как сделать сайт интернет-магазина

После того как вы определились с форматом будущего интернет-магазина, его ассортиментом и аудиторией, время приступать к созданию самого сайта. И здесь тоже есть несколько вариантов.

  • Заказать создание сайта в веб-студии. Это вариант для тех, кто имеет деньги и время, потому что стоимость разработки интернет-магазина с нуля в агентствах обычно занимает продолжительное время, и стоит больших денег. Разработчики будут учитывать все ваши пожелания, и в итоге вы получите уникальный, непохожий на другие, интернет-магазин. Такая разработка имеет и свои минусы. За любое изменение функционала, дизайна, структуры сайта вам придется платить дополнительно, сверх сметы. 
  • Сделать интернет-магазин в конструкторе сайтов. Как правило, такие конструкторы предлагают вам стандартную систему управления сайтом (CMS) и несколько шаблонов на выбор. Это просто, но внести какие-либо изменения в шаблон или в функционал сайта будет проблематично — придется обращаться к услугам веб-дизайнера и веб-программиста. Минусы такой разработки — шаблоны интернет-магазинов, как правило, либо платны (и стоят дорого), либо доступны пользователям конструктора на самых дорогих тарифных планах.
  • Создать сайт в специализированном конструкторе интернет-магазинов Dzumba. Он специально разработан для создания сайтов онлайн-торговли, имеет простой и интуитивно понятный функционал, и не требует от пользователя специальных знаний.
Создание интернет-магазина

Конструктор интернет-магазинов Dzumba 

Для начала работы с сервисом Dzumba нужна только стандартная регистрация. Сразу после этого вы уже, в принципе, можете начать торговлю. 

Все вопросы, которые могли бы у вас возникнуть при создании магазина, уже реализованы разработчиками, а дизайн сайта продуман и спроектирован дизайнером международного уровня. Как всё это работает?

Сразу после регистрации вам становится доступен весь функционал конструктора, без каких-либо ограничений. Пользоваться им просто: вы выбираете и заполняете нужные вам поля формы, а специальные скрипты сразу же воплощают эти решения на сайте. Вы вводите название сайта, создаете нужные разделы каталога, загружаете описания и фото ваших товаров, выбираете удобные вам способы оплаты — и сразу же можно торговать. 

Естественно, сервис платный, здесь есть небольшая абонентская плата: 2500 тенге в месяц за пользование платформой. Это даже меньше, чем стоимость среднего стандартного тарифа мобильного оператора. И она начинает взиматься с владельца сайта только спустя два месяца бесплатного тестового периода. За это время вы вполне сможете оценить удобство сервиса и опробовать весь его функционал. 

Минусы у сервиса тоже есть: это узкая специализация. На этой платформе не создашь блог, не разместишь фотопортфолио. Но зато здесь есть всё, что нужно для электронной коммерции. Ничего лишнего. Смотрите сами:

  • простая регистрация за две минуты;
  • не нужно заниматься программированием и дизайном: вы просто заполняете нужные формы в панели управления, и сайт создается автоматически;
  • можно создавать магазины с любой структурой, каталоги товаров любой вложенности в несколько уровней;
  • можно проводить акции, делать скидки на товары, проводить распродажи;
  • можно торговать любыми товарами (если их реализация не нарушает действующее законодательство);
  • вместе с сайтом вы получаете удобную систему контроля за заказами и их доставкой;
  • быстрое и легкое создание карточки товара — добавляйте фото и описание;
  • подключение любой необходимой вам системы оплаты;
  • есть готовые шаблоны для необходимых технических страниц — оплата, доставка, сервис;
  • первые два месяца работы бесплатны, после — невысокая абонентская плата, одна для всех пользователей; 
  • обновления платформы и функционала сайта приходят бесплатно вместе с обновлением самой платформы.

Как организовать доставку из интернет-магазина

Важная составляющая работы интернет-магазина — доставка товаров покупателю. От ее качества и уровня сервиса в целом зависит лояльность покупателей. Что влияет на эту лояльность?

Прежде всего, быстрый отклик на заказ. Чем быстрее клиент будет уведомлен о том, что его заказ принят в работу, тем лучше. В уведомлении обязательно нужно указать, к какому сроку (дата, время) заказ будет доставлен. 

Второй важный пункт — это то самое время доставки. Если вы пообещали клиенту доставить товар через два часа (или во вторник после 15:00), нужно обязательно сделать это. 

Еще один пункт, о котором часто забывают, но который сильно влияет на лояльность клиента — бонусы. Доставляя еду, положите к заказанной пицце пару влажных салфеток, к детской одежде — недорогую игрушку. Вы не сильно разоритесь на этих бонусах, но получите довольного клиента, который, скорее всего, в следующий раз закажет именно у вас. 

Какими способами товар может попасть к клиенту?

  • Самовывоз. в этом случае клиент сам забирает готовый заказ в магазине или в пункте выдачи заказов (ПВЗ). Многие магазины включают этот пункт в список способов получения товара, и даже делают небольшие скидки, если клиент выбирает именно его.
  • Доставка почтой. Это тоже очень распространенный способ доставки и оплаты товара. Упакованная посылка отправляется клиенту наложенным платежом: он получает ее в ближайшем почтовом отделении, там же оплачивает ее стоимость, а вы получаете деньги на свой счет. 
  • Курьерская доставка. Это удобно, когда доставка осуществляется в пределах какого-то одного населенного пункта. Для собственной доставки достаточно одного-двух курьеров. Хотя можно воспользоваться и услугами сторонних компаний по оказанию курьерских услуг. 

Естественно, все эти способы можно (и нужно) комбинировать. Например, доставлять товары по городу курьерами, а в адреса за его пределами высылать почтой. И организовать пункт самовывоза в оффлайн-магазине, если он у вас есть.

Продвижение и реклама для интернет-магазина

Естественно, без рекламы и продвижения интернет-магазин не принесет владельцу никакой прибыли: о нем просто никто не узнает. Поэтому одновременно с созданием и наполнением магазина товарами,  вместе с вопросами логистики, нужно уделять внимание рекламе и продвижению вашего магазина.

Как продвигать интернет-магазин? Естественно, большая доля рекламных усилий будет направлена на интернет. Но и про продвижение в оффлайне тоже не стоит забывать. Вот самые оптимальные и эффективные методы для рекламы онлайн-магазина:

  • Контекстная реклама в поисковиках. Это один из самых дорогих, но зато самый эффективный рекламный канал. Ваши рекламные объявления будут показываться первыми в поисковой выдаче той системы, где вы настроите кампании. Обычно это делают в Яндексе и Google. Эти поисковики предлагают мощные и в то же время понятные инструменты для запуска и управления рекламными кампаниями. Минус контекстной рекламы — это дорого. И, кстати, она закончится сразу же, как только вы перестанете платить.
  • Реклама в социальных сетях. Это, пожалуй, самая широкая и популярная рекламная площадка. Каждая соцсеть предлагает сегодня удобные и простые инструменты для рекламы с оплатой за показы или за переходы по рекламе. Кроме того, в социальных сетях можно открыть странички своего магазина, пригласить подписчиков, и рассказывать о новых товарах, информировать о скидках и акциях, устраивать розыгрыши призов, конкурсы и т.д.
  • Партнерская реклама в группах. В соцсетях есть много групп, в которых может “тусоваться” ваша целевая аудитория (о которой мы писали чуть выше). Если вы договоритесь с администрацией этих сообществ, вы сможете размещать рекламные посты в этих группах, точно попадая в аудиторию. например, реклама магазинов детских товаров в группе про грудное вскармливание или в сообществе, посвященном материнству.
  • Сервис рассылок по SMS или в мессенджерах. такие услуги можно заказать в телекоммуникационных компаниях, у операторов мобильной связи. Их сервисы позволяют очень точно настраивать рекламу по самым различным параметрам.
  • Реклама оффлайн. Если у вас есть своя торговая точка (бутик, магазин и т.д.), разместите в ней на самых видных местах информацию о вашем интернет-представительстве: QR-коды с адресом сайта и ссылки на витринах, на визитках, на ярлыках товаров. Прикладывайте визитки или буклеты с адресом вашего интернет-магазина к доставляемым заказам. Стикеры и наклейки в определенных местах, раздача листовок, расклейка объявлений и раскладка листовок в почтовые ящики — все эти инструменты тоже дают эффект и приводят посетителей на сайт.

Как видите,  создать и запустить сайт интернет-магазина можно без особых усилий. Посмотрите, как это делают другие, вдохновитесь их идеями: это нормально — брать пример с лучших. Потратьте немного времени на планирование, сделайте сайт, загрузите свои товары и просто начните торговать. Используйте в работе удобные, простые и эффективные инструменты, такие как платформа Dzumba.

Мы уверены — у вас всё получится!

Статья на Dzumba.kz Статья на Dzumba.kz
Запустите свой онлайн-магазин уже через 7 минут
Попробовать
Dzumba бесплатно
Читайте также
Конструктор интернет магазина
Конструктор интернет магазина
Зачем торговому бизнесу выходить в онлайн? Так ли нужен интернет магазин небольшой розничной точке? Можно ли вести бизнес только в онлайне?
Сайт для цветочного магазина
Сайт для цветочного магазина
Цветочный бизнес считается одним из самых прибыльных и не сильно проблемных вариантов для старта или расширения предпринимательской деятельности. Чаще всего под этим понимают цветочный ларек, бутик или салон цветов. Но продавать цветы можно и через интернет. Для уже работающего оффлайн-бизнеса сайт может стать хорошим дополнительным каналом продаж. Рассказываем, как организовать продажу цветов онлайн, и что для этого понадобится.
Как открыть интернет магазин косметики
Как открыть интернет магазин косметики
Косметика и средства по уходу за телом — одно из самых популярных и прибыльных направлений в современной онлайн-торговле. Например, на российском рынке доля интернет-магазинов косметики, по данным Data Insight, составляет 10% от общего количества всех интернет-магазинов.
Конструктор интернет магазина
Конструктор интернет магазина
Зачем торговому бизнесу выходить в онлайн? Так ли нужен интернет магазин небольшой розничной точке? Можно ли вести бизнес только в онлайне?
Сайт для цветочного магазина
Сайт для цветочного магазина
Цветочный бизнес считается одним из самых прибыльных и не сильно проблемных вариантов для старта или расширения предпринимательской деятельности. Чаще всего под этим понимают цветочный ларек, бутик или салон цветов. Но продавать цветы можно и через интернет. Для уже работающего оффлайн-бизнеса сайт может стать хорошим дополнительным каналом продаж. Рассказываем, как организовать продажу цветов онлайн, и что для этого понадобится.
Как открыть интернет магазин косметики
Как открыть интернет магазин косметики
Косметика и средства по уходу за телом — одно из самых популярных и прибыльных направлений в современной онлайн-торговле. Например, на российском рынке доля интернет-магазинов косметики, по данным Data Insight, составляет 10% от общего количества всех интернет-магазинов.
Как открыть онлайн магазин детской одежды
Как открыть онлайн магазин детской одежды
Детская одежда — товар, который покупается часто: дети быстро растут, и носят одежду максимум сезон. Поэтому бизнес по продаже детской одежды — это хорошее вложение средств. Но так как в этом сегменте розницы конкуренция достаточно высока, нужно задействовать все возможные каналы продаж. И онлайн-торговля — один из таких эффективных и прибыльных каналов.
Создать сайт для доставки еды
Создать сайт для доставки еды
Любой бизнес жив, пока он расширяется — это аксиома. И продуктовый бизнес не исключение. Поэтому самая одна из главных задач владельца кафе или ресторана — найти новых клиентов, найти новые каналы продаж. Один из таких прибыльных каналов — доставка еды.
Создание сайта для доставки еды
Создание сайта для доставки еды
За последние несколько лет доставка еды на дом из редкого и дорогого сервиса стала популярным и недорогим способом накрыть стол без особых усилий. Сегодня практически любой ресторан, пиццерия или кафе, доставляют еду своим клиентам.
Платформа для интернет магазина
Платформа для интернет магазина
Итак, вы решили заняться продажами в интернете. Для этого вам понадобится хороший и функциональный интернет-магазин. Давайте разбираться, как сделать хороший онлайн-шоп без особых проблем и, что немаловажно, без особых затрат.
Как открыть интернет магазин детских товаров
Как открыть интернет магазин детских товаров
С начала двадцатых годов доля покупок в интернете резко возросла: люди стали чаще и больше заказывать различные товары и продукты питания онлайн. В немалой степени этому поспособствовала пандемия covid-19, во время которой люди были вынуждены соблюдать карантины, сидеть дома и покупать всё удаленно.
Как открыть интернет магазин цветов
Как открыть интернет магазин цветов
Цветы — товар особенный, требующий внимания и специального ухода. Поэтому и бизнес по продаже цветов требует специальных нестандартных решений. Одно из таких — реализация цветов через интернет.
Как создать интернет-магазин с нуля
Как создать интернет-магазин с нуля
Доля интернет-торговли в общем объеме торговли растет с каждым днем в геометрической прогрессии. По данным независимого маркетингового агентства Data Insight, в 2021 году количество онлайн-заказов только в России выросло на 104% по сравнению с предыдущим годом, а объем рынка в рублях вырос на 52%.