Логотип
Логотип Логотип
К началу статьи

Как открыть интернет магазин цветов

Время прочтения время прочтения - 15 минут
Как открыть интернет магазин цветов

Цветы — товар особенный, требующий внимания и специального ухода. Поэтому и бизнес по продаже цветов требует специальных нестандартных решений. Одно из таких — реализация цветов через интернет. 

Оффлайн-магазин, цветочный киоск или бутик, требуют специальных условий для хранения и продажи цветов: холодильные шкафы, воду, влажный климат в помещении и т.д. необходимо и специальное оборудование, инструменты и многое другое.

Что нужно для того чтобы продавать цветы онлайн? Хороший, удобный сайт, надежная доставка и грамотный маркетинг. Цветы для поступившего заказа приобретаются у поставщиков, оформляются, и практически сразу же отправляются покупателю. Возможно, понадобится небольшое помещение или место для оформления букетов, но такой уголок можно оборудовать и дома.

Сайт для интернет-магазина цветов

Начнем с самого простого — с сайта. Обычно те, кто хочет сайт, но не знает, как его сделать, просто идут в агентство и заказывают создание сайта с нуля. Это хороший способ, но для этого потребуется время и деньги. Времени уйдет порядочно: со всеми согласованиями, поправками и корректировками на создание хорошего интернет-магазина может уйти до двух месяцев, а то и больше. 

С деньгами здесь тоже не всё просто: после того как вы получите готовый сайт, вам потом всё равно придется тратить деньги. Например, на внесение изменений в функционал, или на обновления. Этим вы будете как бы привязаны к разработчикам. 

Другой способ создать сайт — самостоятельно собрать его в конструкторе сайтов, которых сейчас в сети великое множество. Они предлагают самый разный функционал. Одни предлагают стандартную систему управления и шаблоны для нее, другие предлагают собрать сайт из готовых блоков. И тот, и другой вариант требуют от вас хотя бы минимальных знаний в области веб-дизайна и программирования. К тому же, функционал интернет-магазина в таких конструкторах доступен на самых дорогих тарифных планах.

Оптимальное решение для создания интернет-магазина — создать сайт в специальном конструкторе интернет-магазинов Dzumba. Весь функционал платформы заточен на создание простого, легкого в управлении и работе интернет-магазина. 

  • сайт автоматически создается сразу после регистрации
  • нет необходимости в специальных знаниях (программирование, веб-дизайн)
  • разделы и подразделы каталога, а также карточки товара создаются путем заполнения простых форм
  • товары по акции или со скидкой можно выделить в отдельные группы, пометить яркими стикерами
  • вы сами выбираете фирменные цвета и загружаете картинку со своим логотипом (если нужно)
  • подключаете необходимые системы оплаты, просто выбирая их из списка

Продавать можно сразу же, как только вы загрузили хотя бы один товар. В вашем распоряжении будет удобная панель отслеживания заказов, и такая же простая панель управления самим сайтом. Вы легко сможете создавать новые категории, объединять их или, наоборот, разделять, менять цены и описания товаров за пару кликов. 

Первые два месяца на платформе можно работать бесплатно. За это время вы сможете изучить функционал сайта вдоль и поперек, опробовать все возможности. После тестового периода придется платить небольшую абонентскую плату (2500 тенге в месяц), единую для всех пользователей платформы. Можете считать это платой за техподдержку и регулярные обновления.

Формат интернет-магазина цветов

Сделать сайт — полдела. До того, как взяться за создание каталогов и витрин, необходимо определиться с ассортиментом вашего будущего онлайн-шопа, и с его покупательской аудиторией. 

Магазин цветов — понятие очень широкое и довольно расплывчатое. Для кого-то это красивые оформленные букеты, для кого-то — комнатные растения, а для кого-то — дачные и садовые растения. Поэтому еще до создания магазина лучше определить его формат.

  • Универсальный магазин цветов. Здесь есть всё, от праздничных букетов на заказ, до комнатных растений, грунтов, товаров для сада и огорода и т.д. Большое количество товаров требует хорошей продуманной системы каталога. 
  • Букеты на заказ. Такой формат магазина предусматривает работу мастера-флориста по оформлению букетов. Обычно сами цветы покупаются у поставщиков под каждый отдельный заказ, оформляются и отправляются клиенту. 
  • Магазин комнатных растений. Это тоже достаточно широкая ниша, настолько, что многие предприниматели выбирают только какой-то определенный вид, например, магазин кактусов или суккулентов. В качестве дополнительных товаров в таком магазине отлично будут продаваться горшки, кашпо, удобрения, грунты и т.д.
  • Садовые растения. Это достаточно сезонный вид бизнеса, ведь садовой флорой интересуются, в основном, в весенне-летний период. Чтобы не проседать в продажах, многие дополняют ассортимент комнатными растениями и средствами для ухода за ними.
  • Специализированные магазины. Это онлайн-шопы для флористов и продавцов. Здесь продается всё, что может понадобиться флористу: бумага, ленты, пленки, декоративные кусты, травы и папоротники для оформления букетов, инструменты и т.д. 
Кстати: в любом из таких магазинов можно продавать и сопутствующий товар: садовый и флористический инвентарь, грунты и прикормки, вазы, горшки и кашпо для растений и многое другое. Например, в интернет-магазине праздничных букетов, будут хорошо продаваться поздравительные открытки, сладости (шоколад, конфеты), игрушки, сувениры и т.д.
Создание интернет-магазина цветов

Доставка для интернет-магазина цветов

Доставку цветов из интернет-магазина заказывают, как правило, в пределах определенного населенного пункта, поэтому использовать для доставки товаров покупателям транспортные компании и почту не очень логично. Зато с таким нежным скоропортящимся грузом, как цветы, прекрасно работают местные службы доставки (Яндекс.Доставка и пр.) или собственный сотрудник, исполняющий обязанности курьера

Почтой и почтовыми компаниями можно отправлять лишь товары, которые не испортятся во время перевозки. Например, грунты, горшки,  кашпо, декоративные товары, садовый и флористический инструмент. Такие товары, как правило, не заказывают к определенному дню или часу, и на их доставку допустимо потратить несколько дней.

Продвижение интернет-магазина цветов

Стратегия продвижения цветочного онлайн-магазина зависит от того, какой формат вы выберете. Но если рассматривать ситуацию в целом, то как и для любого другого бизнеса, здесь есть несколько классических направлений. 

  1. Таргетированная реклама в социальных сетях. Сегодня это, пожалуй, один из самых основных каналов продвижения любого онлайн-бизнеса. Все самые популярные сети (Facebook, Instagram, Вконтакте) предлагают очень понятные и несложные инструменты для рекламы товаров и услуг. Кстати: сделав сайт магазина на платформе Dzumba, вы сможете автоматически показывать товары из него в маркеты социальных сетей: в Facebook Market и Instagram Shop
  2. Ведение собственных страниц магазина. Заведите странички магазина и тематические группы во всех соцсетях, и размещайте там анонсы, информацию о новых товарах, акциях и скидках. Обсуждения и комментарии в таких сообществах — отличная обратная связь. 
  3. Партнерская реклама в тематических сообществах соцсетей. Кроме собственных групп, информацию можно размещать и в чужих тематических сообществах, например, в сообществах садоводов или флористов, в группах, посвященных свадьбам и торжествам. Естественно, о размещении такой рекламы нужно договариваться с владельцами этих сообществ.
  4. Контекстная реклама в поисковиках. Чаще всего рекламные кампании запускают в Яндексе и Google. Это дорого, но максимально эффективно. Использовать этот способ можно перед наступлением пиковых сезонов продаж. Например, перед 1 сентября или 8 марта. 
  5. Полиграфия. Вкладывайте в каждый заказ визитку вашего интернет-магазина или небольшой буклет с перечнем услуг и контактными данными. К комнатным и садовым растениям можно прикладывать мини-инструкции по уходу за ними. Естественно, в такой инструкции должен быть адрес сайта. Хорошо сработают и небольшие сувениры: виниловые магнитные визитки, календарики, брелоки. Всё это стоит не очень дорого, а эффект имеет значительный. 
  6. Взаимореклама и сотрудничество со студиями визажа и фотографами, event-компаниями, тамадами и т.д. Порекомендуйте, например, свадебного фотографа молодой паре, которая заказывает у вас цветы к свадьбе, а в следующий раз фотограф порекомендует кому-то именно ваш магазин. 

Все эти способы продвижения по-своему хороши, но запускать сразу все не стоит: это затратно как по времени, так и по средствам. Начните с чего-то одного, постепенно добавляя и тестируя другие способы. 

Как видите, и для такого достаточно сложного и капризного товара, как цветы, можно найти удобные способы реализации через интернет. Главное — использовать в работе хорошие надежные инструменты.  Такие, как платформа Dzumba. Попробуйте и убедитесь!

Статья на Dzumba.kz Статья на Dzumba.kz
Откройте свой интернет магазин цветов прямо сейчас!
Попробовать
Dzumba бесплатно
Читайте также
Сайт для цветочного магазина
Сайт для цветочного магазина
Цветочный бизнес считается одним из самых прибыльных и не сильно проблемных вариантов для старта или расширения предпринимательской деятельности. Чаще всего под этим понимают цветочный ларек, бутик или салон цветов. Но продавать цветы можно и через интернет. Для уже работающего оффлайн-бизнеса сайт может стать хорошим дополнительным каналом продаж. Рассказываем, как организовать продажу цветов онлайн, и что для этого понадобится.
Как создать интернет-магазин с нуля
Как создать интернет-магазин с нуля
Доля интернет-торговли в общем объеме торговли растет с каждым днем в геометрической прогрессии. По данным независимого маркетингового агентства Data Insight, в 2021 году количество онлайн-заказов только в России выросло на 104% по сравнению с предыдущим годом, а объем рынка в рублях вырос на 52%.
Как открыть интернет магазин детских товаров
Как открыть интернет магазин детских товаров
С начала двадцатых годов доля покупок в интернете резко возросла: люди стали чаще и больше заказывать различные товары и продукты питания онлайн. В немалой степени этому поспособствовала пандемия covid-19, во время которой люди были вынуждены соблюдать карантины, сидеть дома и покупать всё удаленно.
Сайт для цветочного магазина
Сайт для цветочного магазина
Цветочный бизнес считается одним из самых прибыльных и не сильно проблемных вариантов для старта или расширения предпринимательской деятельности. Чаще всего под этим понимают цветочный ларек, бутик или салон цветов. Но продавать цветы можно и через интернет. Для уже работающего оффлайн-бизнеса сайт может стать хорошим дополнительным каналом продаж. Рассказываем, как организовать продажу цветов онлайн, и что для этого понадобится.
Как создать интернет-магазин с нуля
Как создать интернет-магазин с нуля
Доля интернет-торговли в общем объеме торговли растет с каждым днем в геометрической прогрессии. По данным независимого маркетингового агентства Data Insight, в 2021 году количество онлайн-заказов только в России выросло на 104% по сравнению с предыдущим годом, а объем рынка в рублях вырос на 52%.
Как открыть интернет магазин детских товаров
Как открыть интернет магазин детских товаров
С начала двадцатых годов доля покупок в интернете резко возросла: люди стали чаще и больше заказывать различные товары и продукты питания онлайн. В немалой степени этому поспособствовала пандемия covid-19, во время которой люди были вынуждены соблюдать карантины, сидеть дома и покупать всё удаленно.
Создание сайта для доставки еды
Создание сайта для доставки еды
За последние несколько лет доставка еды на дом из редкого и дорогого сервиса стала популярным и недорогим способом накрыть стол без особых усилий. Сегодня практически любой ресторан, пиццерия или кафе, доставляют еду своим клиентам.
Как открыть онлайн магазин детской одежды
Как открыть онлайн магазин детской одежды
Детская одежда — товар, который покупается часто: дети быстро растут, и носят одежду максимум сезон. Поэтому бизнес по продаже детской одежды — это хорошее вложение средств. Но так как в этом сегменте розницы конкуренция достаточно высока, нужно задействовать все возможные каналы продаж. И онлайн-торговля — один из таких эффективных и прибыльных каналов.
Создать сайт для доставки еды
Создать сайт для доставки еды
Любой бизнес жив, пока он расширяется — это аксиома. И продуктовый бизнес не исключение. Поэтому самая одна из главных задач владельца кафе или ресторана — найти новых клиентов, найти новые каналы продаж. Один из таких прибыльных каналов — доставка еды.
Платформа для интернет магазина
Платформа для интернет магазина
Итак, вы решили заняться продажами в интернете. Для этого вам понадобится хороший и функциональный интернет-магазин. Давайте разбираться, как сделать хороший онлайн-шоп без особых проблем и, что немаловажно, без особых затрат.
Создание интернет-магазина
Создание интернет-магазина
Вы решили заняться интернет-торговлей, и создать свой интернет-магазин, но не знаете, с чего начать и как подступиться к этому процессу. Рассказываем и показываем по шагам, как создать и запустить интернет-магазин с минимальными затратами и максимальной пользой.
Как открыть интернет магазин косметики
Как открыть интернет магазин косметики
Косметика и средства по уходу за телом — одно из самых популярных и прибыльных направлений в современной онлайн-торговле. Например, на российском рынке доля интернет-магазинов косметики, по данным Data Insight, составляет 10% от общего количества всех интернет-магазинов.
Конструктор интернет магазина
Конструктор интернет магазина
Зачем торговому бизнесу выходить в онлайн? Так ли нужен интернет магазин небольшой розничной точке? Можно ли вести бизнес только в онлайне?