Логотип
Логотип Логотип
К началу статьи

Как открыть интернет магазин косметики

Время прочтения время прочтения - 15 минут
Как открыть интернет магазин косметики

Косметика и средства по уходу за телом — одно из самых популярных и прибыльных направлений в современной онлайн-торговле. Например, на российском рынке доля интернет-магазинов косметики, по данным Data Insight, составляет 10% от общего количества всех интернет-магазинов. 

Как создать и запустить прибыльный интернет-магазин косметических товаров — рассказываем в этой статье.

Кто покупает косметику онлайн

На первый взгляд ответ на вопрос очевиден: тот, кто чаще пользуется косметикой, тот ее и покупает. В основном, это женщины в широком возрастном диапазоне, от 16 до 70 лет, самого разного социального статуса и достатка. Кто-то приобретает декоративную косметику, кто-то средства гигиены и продукцию, предназначенную для ухода за кожей и телом, но так или иначе, подавляющее большинство тех, кто совершает покупки в косметическом онлайн-шопе — женщины.

Однако, и мужчины тоже пользуются сайтами косметики. Здесь их может заинтересовать мужская парфюмерия, средства гигиены (бритвы, пенки и кремы для бритья, дезодоранты). Кроме того, в интернет-магазине косметики  мужчины часто покупают подарки и подарочные наборы (особенно наборы!) для своих прекрасных дам. Поэтому при определении аудитории своего сайта эту категорию покупателей тоже обязательно необходимо учитывать.

Ассортимент и специализация онлайн-магазина косметики

Продажи интернет-магазина во многом зависят от его ассортимента. Считается, что чем он шире, чем больше товарных групп представлено на его витринах, тем больше шанс на то, что посетитель что-то купит. Но вместе с тем, существуют, и вполне успешно узкоспециализированные магазины. 

  • Самый популярный формат интернет-магазина косметики — мультибрендовый магазин, в котором максимально представлены различные бренды и товары. Здесь всё разбито на категории и подкатегории, и в каждой есть выбор. Это такой своеобразный онлайн-универмаг.
  • Монобрендовый магазин, в котором представлена продукция какого-то одного бренда. Обычно такие магазины открывают официальные дилеры этого бренда. Известное имя сыграет вам на руку: будет меньше расходов на рекламу.
  • Косметика премиум класса. Такой магазин рассчитывает видеть среди своих клиентов людей с достатком выше среднего. Здесь должны быть представлены товары люксовых брендов, высокого качества. И да, они будут стоить гораздо дороже обычных косметических средств.
  • Специализированные магазины косметики: органик, натуральная косметика, лечебная косметика — всё это сегодня пользуется спросом у определенных категорий покупателей. Здесь будет уместно сотрудничество с лечебно-оздоровительными центрами, спа-салонами и т.д. 
  • Профессиональная косметика. Товары для салонов красоты, парикмахерских, спа-салонов и т.д. тоже востребованный товар, и часто покупается онлайн. В большинстве случаев это будут сделки между юридическими лицами, поэтому в возможных вариантах оплаты для такого магазина нужно предусмотреть и эту возможность. 
  • Страновая косметика. Магазины по продаже корейской, китайской, арабской, французской косметики сегодня тоже востребованы покупателями. Единственная сложность здесь — найти проверенных и надежных поставщиков товара. 
Кстати: некоторые косметические и парфюмерные товары (духи и туалетная вода) в Российской Федерации подлежат обязательной маркировке. Для работы с такими товарами обязательно понадобится электронный документооборот и дополнительное оборудование. Подробности можно узнать на сайте проекта “Честный Знак”.

Доставка для интернет-магазина косметики

Приобретенный товар может быть доставлен покупателю разными способами: курьером, почтой или самовывозом.

  • Курьерская доставка. Для этого понадобится хотя бы один или два собственных курьера или договор со сторонней курьерской компанией. Для клиента это очень удобно: товар доставляется ему прямо домой. Минус в том, что радиус действия этой услуги, как правило, ограничен тем населенным пунктом, в котором находится магазин. Конечно, можно доставлять курьерами и в другие города, но стоимость такой доставки будет значительна.
  • Почта. Это один из наиболее распространенных способов доставки косметики покупателю. Упакованная посылка отправляется наложенным платежом по почте. Получатель забирает и оплачивает посылку на почте в том почтовом отделении, в котором ему удобно. 
  • Самовывоз. Если ваш интернет магазин косметики имеет еще и оффлайн-точку (бутик, розничный или оптовый магазин), то покупатель может сам забрать и оплатить готовый заказ в этом магазине. Еще один вариант для самовывоза — отдельный пункт выдачи заказов (ПВЗ).

Сайт для интернет-магазина косметики

Для интернет-магазина косметики потребуется сайт. И не просто интернет-магазин с одной витриной, а функциональный и, в то же время, простой в администрировании сайт. И здесь тоже есть несколько вариантов как создать сайт для интернет-магазина косметики.

  1. Заказать сайт в студии или агентстве. Плюсы — вы получите уникальный сайт с оригинальным дизайном, и ровно с теми возможностями, которые вы пропишете в техническом задании на разработку. Минусы — это долго, дорого, и за все желаемые изменения в ТЗ или функционале готового сайта вам придется платить сверху.
  2. Сделать сайт самому на популярной CMS и шаблоне. Таких конструкторов сайтов сейчас существует очень много. Для этого потребуется зарегистрироваться и выбрать тариф. Минусы такого конструктора — шаблоны интернет-магазинов в этом случае, как правило, доступны на дорогих тарифных планах. К тому же, большинство конструкторов всё-таки рассчитаны на определенный уровень знаний программинга и верстки. 
  3. Воспользоваться специализированным конструктором интернет-магазинов. например, сервисом Dzumba. Сервис специально заточен на создание онлайн-магазинов, и в нем предусмотрены все необходимые для торговли инструменты. Сам процесс создания и запуска интернет-магазина не сложнее регистрации в соцсети. Вам нужно лишь заполнить необходимые поля (название, контакты, информация о доставке и оплате), создать необходимые разделы с категориями товаров, загрузить описания товаров, и можно сразу начинать торговлю.

Один из главных плюсов этого сервиса — вам предоставляется двухмесячный бесплатный тестовый период, в течение которого вы сможете полностью опробовать весь функционал конструктора и созданного вами сайта. Еще один плюс — здесь есть всего один тарифный план, и весь функционал доступен на нем.

Минусы — дизайн вашего магазина будет стандартным, и отличаться от других лишь логотипом и добавленными вами корпоративными цветами. Но конструктор специально устроен так, чтобы ничто не отвлекало посетителей от главного — от товаров.

Создание интернет-магазина для продажи косметики

Продвижение и реклама интернет-магазина косметики

Ок, вы создали интернет-магазин, загрузили товары, разложив их по категориям, настроили системы оплаты и определились с доставкой. Как привлекать посетителей на сайт?

  1. Если у вас есть оффлайн-магазин или бутик, обязательно разместите там информацию об интернет-представительстве. Закажите флаеры, визитки с qr-кодом и ссылками на магазин, которые будете давать покупателям вместе с товарами, плакаты и принты на окнах с теми же ссылками и QR-кодами. Разместите рекламную информацию на упаковке. 
  2. В спальных районах города можно организовать кампанию по расклейке рекламных листовок на подъездных досках объявлений или раскладывать рекламные буклеты в почтовые ящики.
  3. Стикеры и наклейки в транспорте и на остановках, в метро.  
  4. Реклама в соцсетях. Это тоже очень обширная площадка для рекламы:

a. Таргетированная реклама. Каждая соцсеть сегодня предлагает пользователям удобные и несложные инструменты для запуска рекламных кампаний, с точной настройкой по целевой аудитории. 

b. Реклама в тематических сообществах (женские клубы и т.д.). Рекламные посты здесь можно публиковать по договоренности с администраторами

c. Реклама в собственных группах и сообществах, на собственных страничках. Кроме рекламы, в таких сообществах полезно информировать подписчиков о новостях магазина, новинках, акциях и скидках. Собственные коммюнити — это еще и отличный инструмент обратной связи с покупателями. 

5.Контекстная реклама в Яндекс и Google. Она, конечно, стоит хороших денег, как как конкуренция в нише значительная, но зато приводит много потенциальных покупателей.

6. Реклама с помощью сервисов SMS-рассылок или рассылок в мессенджерах. Собирая информацию о покупателях (номер телефона, адрес электронной почты и т.д) с их согласия, можно делать регулярные рассылки с информацией об акциях и скидках. Сервисы SMS-рассылок (их обычно предоставляют мобильные операторы) могут так же регулярно отправлять рекламные сообщения нужной вам аудитории. 

Как видите, самостоятельно создать и запустить интернет-магазин по продаже косметики не так уж и сложно. Используйте для этого удобные инструменты, и у вас всё обязательно получится.

Статья на Dzumba.kz Статья на Dzumba.kz
Запустите свой онлайн-магазин косметики уже через 7 минут
Попробовать
Dzumba бесплатно
Читайте также
Сайт для цветочного магазина
Сайт для цветочного магазина
Цветочный бизнес считается одним из самых прибыльных и не сильно проблемных вариантов для старта или расширения предпринимательской деятельности. Чаще всего под этим понимают цветочный ларек, бутик или салон цветов. Но продавать цветы можно и через интернет. Для уже работающего оффлайн-бизнеса сайт может стать хорошим дополнительным каналом продаж. Рассказываем, как организовать продажу цветов онлайн, и что для этого понадобится.
Как открыть онлайн магазин детской одежды
Как открыть онлайн магазин детской одежды
Детская одежда — товар, который покупается часто: дети быстро растут, и носят одежду максимум сезон. Поэтому бизнес по продаже детской одежды — это хорошее вложение средств. Но так как в этом сегменте розницы конкуренция достаточно высока, нужно задействовать все возможные каналы продаж. И онлайн-торговля — один из таких эффективных и прибыльных каналов.
Конструктор интернет магазина
Конструктор интернет магазина
Зачем торговому бизнесу выходить в онлайн? Так ли нужен интернет магазин небольшой розничной точке? Можно ли вести бизнес только в онлайне?
Сайт для цветочного магазина
Сайт для цветочного магазина
Цветочный бизнес считается одним из самых прибыльных и не сильно проблемных вариантов для старта или расширения предпринимательской деятельности. Чаще всего под этим понимают цветочный ларек, бутик или салон цветов. Но продавать цветы можно и через интернет. Для уже работающего оффлайн-бизнеса сайт может стать хорошим дополнительным каналом продаж. Рассказываем, как организовать продажу цветов онлайн, и что для этого понадобится.
Как открыть онлайн магазин детской одежды
Как открыть онлайн магазин детской одежды
Детская одежда — товар, который покупается часто: дети быстро растут, и носят одежду максимум сезон. Поэтому бизнес по продаже детской одежды — это хорошее вложение средств. Но так как в этом сегменте розницы конкуренция достаточно высока, нужно задействовать все возможные каналы продаж. И онлайн-торговля — один из таких эффективных и прибыльных каналов.
Конструктор интернет магазина
Конструктор интернет магазина
Зачем торговому бизнесу выходить в онлайн? Так ли нужен интернет магазин небольшой розничной точке? Можно ли вести бизнес только в онлайне?
Создать сайт для доставки еды
Создать сайт для доставки еды
Любой бизнес жив, пока он расширяется — это аксиома. И продуктовый бизнес не исключение. Поэтому самая одна из главных задач владельца кафе или ресторана — найти новых клиентов, найти новые каналы продаж. Один из таких прибыльных каналов — доставка еды.
Создание интернет-магазина
Создание интернет-магазина
Вы решили заняться интернет-торговлей, и создать свой интернет-магазин, но не знаете, с чего начать и как подступиться к этому процессу. Рассказываем и показываем по шагам, как создать и запустить интернет-магазин с минимальными затратами и максимальной пользой.
Создание сайта для доставки еды
Создание сайта для доставки еды
За последние несколько лет доставка еды на дом из редкого и дорогого сервиса стала популярным и недорогим способом накрыть стол без особых усилий. Сегодня практически любой ресторан, пиццерия или кафе, доставляют еду своим клиентам.
Платформа для интернет магазина
Платформа для интернет магазина
Итак, вы решили заняться продажами в интернете. Для этого вам понадобится хороший и функциональный интернет-магазин. Давайте разбираться, как сделать хороший онлайн-шоп без особых проблем и, что немаловажно, без особых затрат.
Как открыть интернет магазин детских товаров
Как открыть интернет магазин детских товаров
С начала двадцатых годов доля покупок в интернете резко возросла: люди стали чаще и больше заказывать различные товары и продукты питания онлайн. В немалой степени этому поспособствовала пандемия covid-19, во время которой люди были вынуждены соблюдать карантины, сидеть дома и покупать всё удаленно.
Как открыть интернет магазин цветов
Как открыть интернет магазин цветов
Цветы — товар особенный, требующий внимания и специального ухода. Поэтому и бизнес по продаже цветов требует специальных нестандартных решений. Одно из таких — реализация цветов через интернет.
Как создать интернет-магазин с нуля
Как создать интернет-магазин с нуля
Доля интернет-торговли в общем объеме торговли растет с каждым днем в геометрической прогрессии. По данным независимого маркетингового агентства Data Insight, в 2021 году количество онлайн-заказов только в России выросло на 104% по сравнению с предыдущим годом, а объем рынка в рублях вырос на 52%.