Логотип
Логотип Логотип
К началу статьи

Как открыть онлайн магазин детской одежды

Время прочтения время прочтения - 16 минут
Как открыть онлайн магазин детской одежды

Детская одежда — товар, который покупается часто: дети быстро растут, и носят одежду максимум сезон. Поэтому бизнес по продаже детской одежды — это хорошее вложение средств. Но так как в этом сегменте розницы конкуренция достаточно высока, нужно задействовать все возможные каналы продаж. И онлайн-торговля — один из таких эффективных и прибыльных каналов.

Что нужно для открытия интернет-магазина детской одежды? Создать сайт? Да, но до того как создать сайт, наполнить его витрины товарами и начать торговать, нужно сделать еще несколько шагов.

Целевая аудитория: кто покупает детскую одежду

Если у вас уже есть розничная точка, реализующая детскую одежду, вы уже наверняка знаете свою аудиторию — тех людей, которые регулярно приобретают у вас товары. Но покупатель в магазине и покупатель в интернете — это не всегда один и тот же человек. Поэтому самый первый шаг — понять, кто будет делать заказы в будущем интернет-магазине? 

Главный клиент — это мама в декрете, молодая женщина с одним или несколькими детьми, либо работающая мама, у которой не хватает времени на покупки оффлайн. Интернет-магазин, в котором она может быстро и с доставкой на дом купить одежду для своих детей, будет для нее настоящим спасением. Папы почти никогда не заказывают, а если заказывают, то только то, что выбрала мама. И забирают готовые заказы из пунктов выдачи. 

Кстати: если не будет подводить доставка, товар не разочарует качеством, а магазин сервисом, то такая мама станет вашим постоянным клиентом и бесплатной рекламой, рассказывая о вас подругам и знакомым.

Ассортимент интернет-магазина детской одежды

Второй шаг — создание достаточного ассортимента товаров. Чем шире он будет, тем больше вероятность того, что посетитель сайта что-то купит. Конечно, можно, например, открыть онлайн-шоп по продаже только детских шапочек для мальчиков грудничкового возраста, но посещаемость такого сайта будет крайне низкой.

Для покупателя будет удобно купить сразу всё в одном месте, не бегая из магазина в магазин. Верхняя одежда, блузки, маечки, брюки, шорты, зимняя и летняя одежда, обувь и головные уборы, детские сумки и рюкзаки — всё это будет удерживать покупателя на вашем сайте. Распределите всё это по логичным каталогам для того чтобы покупатели не блуждали по сайту в поисках нужного. 

Кстати: в Российской Федерации обувь, верхняя одежда и некоторые другие товары легкой промышленности подлежат обязательной маркировке. Если вы работаете в РФ, прежде чем начинать торговлю таким товаром, убедитесь, что вы готовы к такой работе, и не нарушаете закон. Узнать подробности и требования можно на сайте “Честный знак”. 

Кроме собственно одежды, в вашем магазине могут быть и другие сопутствующие детские товары: игрушки, средства гигиены (памперсы, салфетки, присыпки и т.д.), детские книги, коляски и многое другое. Это тоже работает на удержание клиента: он сможет купить сразу всё, что ему нужно, в одном месте.

Доставка для интернет-магазина детской одежды

Как уже говорилось выше, качественный сервис, удобная доставка и качественный товар делают из простого разового покупателя постоянного лояльного клиента. Поэтому еще до того как вы сделаете и запустите сайт, позаботьтесь о том, как будут доставляться товары. 

Как клиент может получить купленный товар?

  • В пункте выдачи или в магазине. Если у вас есть торговая точка, покупатель, сделавший заказ, может забрать его самостоятельно, самовывозом из магазина. Если магазина нет — можно организовать пункт выдачи заказов (ПВЗ). Для него потребуется небольшое помещение и рабочее место сотрудника (стойка или окно выдачи) с кассовым аппаратом. 
  • Доставка на дом. Для такой работы нужен курьер — один или два сотрудника на первое время. Можно воспользоваться и услугами сторонней курьерской компании. Это удобно, если покупатель находится в вашем населенном пункте. 
  • Почтой. Многие компании и ИП, занимающиеся торговлей онлайн, используют отправку товара почтовыми службами с оплатой наложенным платежом. Клиент оплачивает и забирает посылку на почте, а почта перечисляет вам деньги.
Создание интернет-магазина для продажи детских товаров

Создаем сайт онлайн-магазина детской одежды

Когда всё готово и продумано, можно приступать к созданию самого интернет-магазина. Здесь тоже есть несколько вариантов. 

  1. Заказать сайт в веб-студии. Это долго и дорого, зато вы получите уникальный сайт, не такой как у других, с собственным дизайном и только необходимым вам функционалом. Минус такого решения — это, во-первых, стоимость разработки, а во-вторых — необходимость платить за каждое изменение в функционале, если оно вам всё-таки потребуется. 
  2. Собрать сайт самостоятельно в онлайн-конструкторе сайтов. Это почти бесплатно: разориться придется только на домен и хостинг. Возможно, придется купить шаблон интернет-магазина (как правило, этот функционал доступен на дорогих платных тарифных планах). 
  3. Создать сайт в специализированном конструкторе интернет-магазинов. Здесь тоже придется платить абонентскую плату, но зато вы получаете именно то, что вам нужно: рабочий интернет-магазин со всеми необходимыми инструментами.

Конструктор интернет-магазина для торговли детской одеждой

Пример такого конструктора интернет-магазинов — платформа Dzumba, разработанная и заточенная на создание многофункциональных и простых в использовании интернет-магазинов. C ее помощью вы сможете быстро создать собственный онлайн-маркет, подключить необходимые вам системы оплаты, и сразу же начать торговлю. 

Как работает сервис?

  1. Для начала нужно зарегистрироваться в сервисе. После вашей регистрации система автоматически создаст для вас интернет-магазин.
  2. В самом конструкторе вы просто заполняете нужные вам поля: название магазина, названия разделов, вводите информацию о доставке, подключаете системы оплаты. Да, вы просто заполняете данными нужные поля — система сама всё сделает за вас. 
  3. Добавляете товары на сайт. Создайте и заполните карточки товаров в созданных вами разделах: загрузите фото товара, напишите его описание, укажите стоимость. 
  4. Подключите специальный телеграм-бот или получайте уведомления о поступивших заказах по SMS и будьте всегда на связи. 

Даже если вы добавили всего несколько товаров, вы уже можете начинать торговлю. Делитесь ссылкой на ваш интернет-магазин, публикуйте ее где только сможете, запускайте рекламные кампании и радуйте покупателей качественными товарами.

Первые два месяца работы с платформой — бесплатны. За это время вы сможете протестировать свой магазин, и понять, подходит ли вам этот сервис.

Реклама интернет-магазина детской одежды

Как и любому другому бизнесу, интернет-магазину тоже нужна реклама. Причем как реклама в интернете, так и обычная реклама. Вот наиболее эффективные каналы для продвижения вашего интернет-магазина. 

  • Социальные сети. Если у вас есть странички в соцсетях (Вконтакте, Инстаграм, Фейсбук) — используйте их по максимуму. Создайте группы, посвященные вашему интернет-магазину и регулярно размещайте в них полезную покупателям информацию. Например, о новых поступлениях товаров, об акциях и скидках, об изменениях в работе, если таковые есть. 
  • Реклама в тематических группах. В соцсетях есть множество групп и страниц детско-родительской тематики, от грудного вскармливания до детской психологии. Размещайте свои рекламные посты там (естественно, по договоренности с администрацией этих сообществ).
  • Таргетированная реклама в соцсетях.  Все соцсети сегодня предоставляют удобные и простые инструменты для создания и запуска платных рекламных кампаний, с очень тонкой настройкой по географическому и демографическому признакам. 
  • Контекстная реклама в Яндекс и Google. Да, это реклама “подороже”, но довольно эффективная при правильной настройке рекламной кампании. (здесь лучше не пробовать самому, а обратиться к специалисту по контекстной рекламе). 
  • Реклама в мессенджерах и по SMS. Телекоммуникационные компании предлагают такой вид услуг. Это недорогой, но эффективный способ донести информацию о вашем магазине. Здесь тоже можно нацелить рекламную кампанию на нужную вам группу людей. 
  • Раздача листовок и расклейка объявлений. Это можно делать возле детских учреждений: детсадов, общеобразовательных и спортивных школ, на детских площадках, в парках — там, где чаще всего появляется ваша аудитория, та самая мама с ребенком. Можно даже договориться с руководством школ и детсадов, и официально размещать информацию на их досках объявлений для родителей. Родильный дом — еще одно место, где ваша реклама будет уместной и эффективной. Можно дарить молодым мамам подарки от вашего магазина вместе с рекламной визиткой — это распространенная практика. 
  • Реклама в подъездах и почтовых ящиках. Она будет эффективна в спальных районах вашего города: почти в каждой семье есть кто-то, кого может заинтересовать ваш товар. 

Как видите, для того чтобы начать интернет-торговлю детской одеждой, нет ничего сложного.  Нужно только ваше желание и хороший инструмент.

Статья на Dzumba.kz Статья на Dzumba.kz
Запустите свой магазин детской одежды уже через 7 минут
Попробовать
Dzumba бесплатно
Читайте также
Как открыть интернет магазин детских товаров
Как открыть интернет магазин детских товаров
С начала двадцатых годов доля покупок в интернете резко возросла: люди стали чаще и больше заказывать различные товары и продукты питания онлайн. В немалой степени этому поспособствовала пандемия covid-19, во время которой люди были вынуждены соблюдать карантины, сидеть дома и покупать всё удаленно.
Сайт для цветочного магазина
Сайт для цветочного магазина
Цветочный бизнес считается одним из самых прибыльных и не сильно проблемных вариантов для старта или расширения предпринимательской деятельности. Чаще всего под этим понимают цветочный ларек, бутик или салон цветов. Но продавать цветы можно и через интернет. Для уже работающего оффлайн-бизнеса сайт может стать хорошим дополнительным каналом продаж. Рассказываем, как организовать продажу цветов онлайн, и что для этого понадобится.
Как открыть интернет магазин косметики
Как открыть интернет магазин косметики
Косметика и средства по уходу за телом — одно из самых популярных и прибыльных направлений в современной онлайн-торговле. Например, на российском рынке доля интернет-магазинов косметики, по данным Data Insight, составляет 10% от общего количества всех интернет-магазинов.
Как открыть интернет магазин детских товаров
Как открыть интернет магазин детских товаров
С начала двадцатых годов доля покупок в интернете резко возросла: люди стали чаще и больше заказывать различные товары и продукты питания онлайн. В немалой степени этому поспособствовала пандемия covid-19, во время которой люди были вынуждены соблюдать карантины, сидеть дома и покупать всё удаленно.
Сайт для цветочного магазина
Сайт для цветочного магазина
Цветочный бизнес считается одним из самых прибыльных и не сильно проблемных вариантов для старта или расширения предпринимательской деятельности. Чаще всего под этим понимают цветочный ларек, бутик или салон цветов. Но продавать цветы можно и через интернет. Для уже работающего оффлайн-бизнеса сайт может стать хорошим дополнительным каналом продаж. Рассказываем, как организовать продажу цветов онлайн, и что для этого понадобится.
Как открыть интернет магазин косметики
Как открыть интернет магазин косметики
Косметика и средства по уходу за телом — одно из самых популярных и прибыльных направлений в современной онлайн-торговле. Например, на российском рынке доля интернет-магазинов косметики, по данным Data Insight, составляет 10% от общего количества всех интернет-магазинов.
Конструктор интернет магазина
Конструктор интернет магазина
Зачем торговому бизнесу выходить в онлайн? Так ли нужен интернет магазин небольшой розничной точке? Можно ли вести бизнес только в онлайне?
Создать сайт для доставки еды
Создать сайт для доставки еды
Любой бизнес жив, пока он расширяется — это аксиома. И продуктовый бизнес не исключение. Поэтому самая одна из главных задач владельца кафе или ресторана — найти новых клиентов, найти новые каналы продаж. Один из таких прибыльных каналов — доставка еды.
Создание интернет-магазина
Создание интернет-магазина
Вы решили заняться интернет-торговлей, и создать свой интернет-магазин, но не знаете, с чего начать и как подступиться к этому процессу. Рассказываем и показываем по шагам, как создать и запустить интернет-магазин с минимальными затратами и максимальной пользой.
Создание сайта для доставки еды
Создание сайта для доставки еды
За последние несколько лет доставка еды на дом из редкого и дорогого сервиса стала популярным и недорогим способом накрыть стол без особых усилий. Сегодня практически любой ресторан, пиццерия или кафе, доставляют еду своим клиентам.
Платформа для интернет магазина
Платформа для интернет магазина
Итак, вы решили заняться продажами в интернете. Для этого вам понадобится хороший и функциональный интернет-магазин. Давайте разбираться, как сделать хороший онлайн-шоп без особых проблем и, что немаловажно, без особых затрат.
Как открыть интернет магазин цветов
Как открыть интернет магазин цветов
Цветы — товар особенный, требующий внимания и специального ухода. Поэтому и бизнес по продаже цветов требует специальных нестандартных решений. Одно из таких — реализация цветов через интернет.
Как создать интернет-магазин с нуля
Как создать интернет-магазин с нуля
Доля интернет-торговли в общем объеме торговли растет с каждым днем в геометрической прогрессии. По данным независимого маркетингового агентства Data Insight, в 2021 году количество онлайн-заказов только в России выросло на 104% по сравнению с предыдущим годом, а объем рынка в рублях вырос на 52%.